Грузовые перевозки по России
Мобильная версия сайта
звонок бесплатный
8-800-500-6545
Работаем с 9:00 до 18:00

Калькулятор

Характеристика груза, необходимая для расчета стоимости перевозки. Определяется взвешиванием на весах, указывается в килограммах (кг). Характеристика груза, необходимая для расчета стоимости перевозки. Является произведением трех параметров груза в метрах: ДЛИНА х ШИРИНА х ВЫСОТА, указывается в кубических метрах (м3).

Он-лайн заявка

Оставьте заявку
на сайте

Статус заказа

Вы можете узнать статус вашего заказа

Тарифы и сроки

Смотреть тарифы и сроки доставки грузов по России

Материальная ответственность водителя

Лет сорок назад для доставки грузов автотранспортом привлекалось два человека: водитель и экспедитор. Последний занимался оформлением документов на груз и отвечал за его передачу клиенту в полной сохранности. В эпоху рыночной экономики такой подход считается непозволительной роскошью, поэтому обычно водитель совмещает свои обязанности с работой экспедитора. А значит, не только осуществляет перевозку груза, но и отвечает за его сохранность. Что же входит в круг его обязанностей?

До отправления водитель должен убедиться в том, что все документы на перевозимые товары имеются в наличии. Затем надо проверить по накладной сам груз: соответствие количества, число мест, целостность тары или упаковки, сохранность пломб. А также правильность его закрепления в кузове, чтобы исключить вероятность повреждений во время маневрирования.

Товаров каждый год становится все больше, и не всегда возможно проверить их «поименно». Поэтому водитель принимает в упаковке определенное число мест. Такое же количество указано и в накладной. Столько же мест, с той же маркировкой и в неповрежденной упаковке водитель обязан сдать получателю груза. Теоретически, надо еще убедиться в том, что товары правильно расположены в кузове. Но на практике водитель всегда сам руководит погрузкой (это его обязанность) и поэтому достаточно всего лишь бросить беглый взгляд, чтобы убедиться, что при закреплении тюков или ящиков ничто не передвинули.

Все недостатки, обнаруженные в ходе указанной проверки (отсутствие части товара, повреждение упаковки и т.д.), заносятся в товарно-транспортную накладную. И, разумеется, перед выездом водитель обязан убедиться в том, что автомобиль готов к поездке. Если он не выполнит какое-либо действие из перечисленных выше, например, не проверит соответствие количества, то вина (в данном случае - за недостачу) ляжет на него.

В пути водитель обязан соблюдать правила перевозки груза, определенные государственными законодательными документами и правилами транспортной организации. Он должен контролировать исправность ТС, не использовать его в личных целях и принимать все возможные меры для обеспечения сохранности груза. Прежде всего, это касается скоропортящихся товаров, для которых особенно важны требования по соблюдению сроков доставки и поддержанию температурно-влажностного режима. Если в результате порчи или уничтожения товара будет доказано, что это произошло из-за несоблюдения водителем своих обязанностей, то ему придется возмещать убытки.

Компания НСВ-Логистик оказывает следующие услуги: жд перевозки по России, авиа доставка грузов, перевозка автотранспортом по России, сборные перевозки грузов.


Возврат к списку