Грузовые перевозки по России
Мобильная версия сайта
звонок бесплатный
8-800-500-6545
Работаем с 9:00 до 18:00

Калькулятор

Характеристика груза, необходимая для расчета стоимости перевозки. Определяется взвешиванием на весах, указывается в килограммах (кг). Характеристика груза, необходимая для расчета стоимости перевозки. Является произведением трех параметров груза в метрах: ДЛИНА х ШИРИНА х ВЫСОТА, указывается в кубических метрах (м3).

Он-лайн заявка

Оставьте заявку
на сайте

Статус заказа

Вы можете узнать статус вашего заказа

Тарифы и сроки

Смотреть тарифы и сроки доставки грузов по России

Растаможка сборного груза

Товар в небольшом количестве, для перевозки которого не требуется полный объем кузова автомобиля, везти «в одиночку» не выгодно. Перевозчик все равно потребует плату за недогруз, т.к. иначе он будет работать себе в убыток. Но отправителю тоже нет смысла нанимать двадцатитонный фургон, чтобы доставить из Европы двадцатикилограммовый ящик (хотя бывают случаи, когда легкий груз настолько ценен, что его везут даже самолетом – но это совсем другая тема). В итоге появилось понятие сборных грузов.

Сборным называется груз, составленный из более мелких грузов, принадлежащих разным отправителям и разным получателям. Технология простая. Небольшие партии собираются на консолидационном складе в том регионе, где находятся отправители. На каждую партию готовится пакет документов, необходимых для таможенного оформления. На складе проводится обработка грузов: взвешивание, сверка документов, расчет мест и т.д. После того, как сформировано достаточное количество товаров, производится погрузка и транспортировка. Для грузоперевозки по России может использоваться автомобильный, морской или железнодорожный транспорт. Доставка сборных грузов занимает больше времени, чем обычных. Зато отправители получают возможность не переплачивать. Каждый из них отдает деньги только за свою часть, пропорционально ее весу.

При пересечении границы выполняется таможенное оформление (растаможка, таможенная очистка) грузов. По российским законам, декларированию подлежат все товары. А те, у которых стоимость выше 65 тыс.руб. - растаможке и обложению пошлиной. В общих чертах, процедура таможенного оформления сводится к выполнению следующих пунктов:

  • декларирование товаров;
  • определение кодов ТНВД;
  • получение сертификатов соответствия;
  • расчет и выплата таможенных пошлин и других обязательных платежей;
  • оформление документов.

По своей длительности и стоимости, растаможка для грузов из Европы и Азии может быть разной. Цена зависит от многих факторов: вид груза, страна отправления и т.д. Товары из государств, входящих в Таможенный союз, оформляются по упрощенной схеме.

Процедура таможенной очистки длительная и сложная. Теоретически, ее можно освоить самому. Но на практике, не зная тонкостей процесса, придется довольно долго терять время и деньги. Поэтому выгодней нанять таможенного представителя (брокера). Притом, в случае со сборными грузами, лучше, если всеми отправителями будет заниматься один человек. Он должен правильно выбрать коды ТНВД, вовремя подать необходимые документы и самое главное – оперативно устранять возникающие проблемы.

Смотрите также:
Как отправить груз в Якутск
Транспортные перевозки авто


Возврат к списку