Грузовые перевозки по России
Мобильная версия сайта
звонок бесплатный
8-800-500-6545
Работаем с 9:00 до 18:00

Калькулятор

Характеристика груза, необходимая для расчета стоимости перевозки. Определяется взвешиванием на весах, указывается в килограммах (кг). Характеристика груза, необходимая для расчета стоимости перевозки. Является произведением трех параметров груза в метрах: ДЛИНА х ШИРИНА х ВЫСОТА, указывается в кубических метрах (м3).

Он-лайн заявка

Оставьте заявку
на сайте

Статус заказа

Вы можете узнать статус вашего заказа

Тарифы и сроки

Смотреть тарифы и сроки доставки грузов по России

Регулирование перевозок

Правовое регулирование системы транспорта особо важно для РФ с ее огромными территориями и разветвленной транспортной сетью. В нее входят автомобильный, железнодорожный, морской, внутренний водный и воздушный транспорт. Централизованно их регулирование производит Минтранс РФ.


Основные законы, регулирующие перевозки

В законодательстве России о транспорте необходимо выделить его часть, регулирующую гражданско-правовые взаимоотношения. Ядро, которое образует их – это договор перевозки. Под перевозкой понимается род предпринимательской деятельности, суть которой - перемещение пассажиров и принадлежащего им багажа, а также различных грузов по договору меж транспортными компаниями и их клиентами- пассажирами и грузоотправителями.

Но процесс транспортировки не исчерпывается лишь отношениями, которые возникают по договору перевозки. К транспортным договорам относятся и обязательства иной юридической природы, но необходимые для обеспечения перевозки, а также транспортной операции в целом. Это обязательства предоставления средств транспортирования, складские услуги, договора по фрахтованию и организации перевозок, соглашения меж компаниями, имеющими разные виды транспорта при смешанных перевозках, договора экспедирования и пр.

Важные нормы законодательства РФ, которые определяют правовое регулирование отношений на всех типах транспорта, заложены в ч.№2 ГК, где есть специальные гл.№40 «Перевозка» и гл. №41 «Транспортная экспедиция», регулирующая экспедирование грузов.


Транспортные кодексы и уставы - правовой инструмент, на который мы опираемся

Положения данных глав Гражданского Кодекса развиваются и конкретизируются особыми актами - транспортными кодексами и уставами. Ст. №71 Конституции РФ и п. №2 ст. №784 ГК определяют, что они обладают статусом федеральных законов.

В России действуют КТМ, УЖТ, КВВТ, а также Воздушный кодекс.

Что касаемо ж/д. транспорта, то правовые нормы, регулирующие железнодорожные перевозки по России, прописаны в Федеральном Законе, принятом 10 января 2003года «О железнодорожном транспорте в РФ».

Важнейшая часть транспортного законодательства - это правила перевозок, которые регулируют на основе транспортных кодексов и уставов отношения транспортных компаний и их клиентуры, определяют порядок исполнения транспортных операций и особенности разных типов перевозок, в их числе и смешанных. Некоторые, самые важные условия для перевозок, установлены Правительственными Актами России. Среди них и Правила по оказанию услуг в области перевозок на ж/д. транспорте пассажиров, багажа, а также грузов, для семейных, личных, домашних и прочих нужд, которые не связаны с предпринимательской деятельностью. Данные Правила были введены постановлением №111 российского Правительства 2 марта 2005года.

Перевозки, которые производятся российскими компаниями в международной транспортной сети, обычно, регулируются международными соглашениями и конвенциями.


Возврат к списку