Грузовые перевозки по России
Мобильная версия сайта
звонок бесплатный
8-800-500-6545
Работаем с 9:00 до 18:00

Калькулятор

Характеристика груза, необходимая для расчета стоимости перевозки. Определяется взвешиванием на весах, указывается в килограммах (кг). Характеристика груза, необходимая для расчета стоимости перевозки. Является произведением трех параметров груза в метрах: ДЛИНА х ШИРИНА х ВЫСОТА, указывается в кубических метрах (м3).

Он-лайн заявка

Оставьте заявку
на сайте

Статус заказа

Вы можете узнать статус вашего заказа

Тарифы и сроки

Смотреть тарифы и сроки доставки грузов по России

Смешанные перевозки грузов

В терминологии процесса доставки товаров с использованием нескольких видов транспорта возникла ситуация, при которой фразы «смешанные перевозки», «комбинированные», «мультимодальные», «интермодальные» используются как синонимы. Никто не задумывается, есть ли разница между этими понятиями. Было бы неплохо разобраться, что собой представляет понятие смешанных перевозок грузов, действительно ли приведенные выше термины отличаются между собой по смыслу и можно ли вместо одного употреблять другой?

Смешанная перевозка груза, согласно общепризнанному определению, это доставка с использованием как минимум двух видов транспорта. Аэропорты, терминалы, порты и другие предприятия обеспечения могут привлекаться к данному процессу или нет – это не имеет значения. В перевалочных пунктах перевозчики последовательно передают груз один другому.

Существует также понятие «прямая смешанная перевозка». Главным ее условием считается оформление на товары единого документа. В некоторых источниках добавляется необходимость наличия одного ответственного лица и оплаты по единой тарифной ставке. Прямая смешанная перевозка считается оптимальным вариантом доставки с использованием нескольких типов транспорта. В случае пересечения хотя бы одной государственной границы перевозка считается международной.

Уместно также вспомнить положения Гражданского кодекса РФ относительно доставки грузов. Здесь наличие единого документа упоминается при определении термина «прямые смешанные перевозки».

Определение комбинированной транспортировки груза гласит, что таковой является доставка товаров, при которой они укладываются в съемный кузов или контейнер и на протяжении всего пути следования не покидают его. То есть, это почти то же, что и смешанная, за исключением понятия перегрузки товаров. Интермодальной некоторые источники считают перевозку с использованием нескольких видов транспорта и оформлением единого документа. В пунктах перевалки осуществляется перегрузка.

Что же касается мультимодальной перевозки, то, согласно учебным пособиям, это доставка с наличием одного ответственного лица и оформлением единого документа, вне зависимости от числа использованных видов транспорта.

Таким образом, можно считать, что интер- и мультимодальная, а также комбинированная доставка грузов – это почти то же самое, что и ПРЯМАЯ смешанная перевозка.

цены и тарифы на перевозки по России
железнодорожные перевозки по России


Возврат к списку